В том же ЗК указано, что после получения заявления о предварительном согласовании СРЗУ, потом подается заявление о предоставлении ЗУ в собственность без торгов

Пожалуйста, помогите разобраться.

процедура покупки земельного участка без проведения торгов регулируются ЗК (ст. 39.15, 39.14 и т.д.), а в каком нормативно-правовом акте указано, что после получения от гражданина заявления о предварительном согласовании схемы расположения участка, если схема утверждена, администрация должны разместить о извещение о намерении провести по данному участку аукцион и если никто не объявится, то только тогда подавший схему гражданин может заключить ДКП с администрацией без торгов?

В том же ЗК указано, что после получения заявления о предварительном согласовании СРЗУ, потом подается заявление о предоставлении ЗУ в собственность без торгов. И нет никакого упоминания о промежуточном этапе. Порядок получения ЗУ указан в 7 пунктах ст. 39.14 и никакого упоминания, что администрация после утверждения схемы должна разместить извещение, чтобы выявить возможных желающих на этот участок и если они найдутся, перевести процесс продажи ЗУ через аукцион.

Заранее благодарю...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Не совсем ясен вопрос. Если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, то схема считается утвержденной и для предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.17 Земельного кодекса РФ достаточно только провести кадастровые работы и поставить земельный участок на кадастровый учет. Никакого извещения быть не должно.

Если же подано заявление в случаях установленных ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, то извещение дается до принятия решения. Если поступят заявки иных лиц, то в предварительном согласовании будет просто отказано.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!