Вопрос - могу ли я сделать временную регистрацию через мфц, или обязательно в уфмс?

Из Молдавии приехал сын с семьёй, буду делать ему вид на жительство, потом гражданство. Вопрос - могу ли я сделать временную регистрацию через мфц, или обязательно в уфмс?

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Вы можете подать документы на регистрацию в МФЦ и сделать временную регистрацию по месту пребывания и постоянную регистрацию по месту жительства. Помимо этого можно будет получить в МФЦ и справку о регистрации, которая официально называется свидетельство о регистрации по месту жительства.

При обращении в многофункциональный центр нужно заполнить заявление. Также потребуется паспорт иностранного гражданина (лицам без гражданства предоставлять паспорт не нужно), документ, подтверждающий право пользования жилым или иным помещением, вид на жительство или разрешение на временное проживание, квитанция об уплате госпошлины в размере 350 руб. Если иностранец регистрируется в жилом помещении другого лица, то на регистрацию заявитель должен прийти вместе с собственником. Если у помещения несколько владельцев, то для прописки должны явиться все.

С уважением, Снежан

 Вы можете подать документы на регистрацию в МФЦ и сделать временную регистрацию по месту пребывания и постоянную регистрацию по месту жительства.

Для ИГ регистрация по месту жительства предусмотрена после получения РВП или ВНЖ. А «временной регистрации, такого понятий вообще нет для ИГ

Сейчас не регистрация нужна — а миграционный учет по месту пребывания

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас в течение 7 рабочих дней после приезда сына, вы, как принимающая сторона, должны ему оформить миграционный учет по месту пребывания

Он оформляется путем подачи уведомления о прибытии на бланке установленной формы, отрывная часть  остается у иностранного гражданина.

 Уведомление о прибытии можно подать через любое почтовое отделение, а также через МФЦ.

 На каждого члена семьи будете заполнять отдельное уведомление.

А регистрацию по месту жительства ( «постоянную регистрацию») будете оформлять уже после получения ВНЖ

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.