Можно ли ребёнок получать пособию узбекистана?

Здравствуйте если ребёнок родился в России мама ребёнка гражданка России, а отец ребёнка гражданин узбекистана и живёт узбекистане. Можно ли ребёнок получать пособию узбекистана??

, уяна, г. Новосибирск
Григорий Кошкин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Уяна

В первую очередь, стоит определить, гражданином какой страны будет ребенок. Согласно ст 12. ФЗ-62 от 31.05.2002 г. ребенок приобретает гражданство по рождению на территории РФ

Стоит отметить, что в соответствии со ст.6 Закона Республики Узбекистана  «О гражданстве Республики Узбекистан»

Ребенок, один из родителей (одинокий родитель) которого признан гражданином Республики Узбекистан, не принявший гражданство иностранного государства и проживающий в Республике Узбекистан, при изъявлении желания признается гражданином Республики Узбекистан.

Узбекистан не признаёт двойное гражданство. Это государство считает любое лицо с двойным гражданством исключительно гражданином Узбекистана. Поэтому, если ребенок не является гражданином Узбекистана, он не может рассчитывать на пособие Узбекистана.

Если же ребенок все же гражданин Узбекистана, Вам стоит ознакомиться с «Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан „О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров от 13 апреля 2019 года № 308 «О мерах по совершенствованию системы социальной защиты населения с применением межведомственного электронного взаимодействия»“ — там Вы сможете подробно ознакомиться с порядком и условиями возможности получения пособия