Какие нормативно-правовые акты нужно подписать с будущем владельцем и ген

Добрый день! Я являюсь единственным собственником ООО, генеральным директором, главным бухгалтером. Фактическим собственником я не являюсь. На данный момент реальные собственники компании решили прекратить финансирование и закончить предпринимательскую деятельность. На компании висит кредиторская задолженность по ВЭД, банку, контрагентам. Везде по чуть-чуть, но в целом собирается приличная сумма. Мне предлагают снять с себя все полномочия и переписать компанию на другого человека. Вопрос: будут ли сняты с меня все вопросы по текущей кредиторской задолженности компании после снятия с меня всех полномочий? Какие нормативно-правовые акты нужно подписать с будущем владельцем и ген. дир. компании, чтобы в дальнейшем ко мне не было никаких претензий ни как со стороны кредиторов, ни как со стороны каких-либо контролирующих органов (ФНС, ФТС и т.д.). Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей. Юридически Вы являетесь собственником компании и несете ответственность за нее в пределах уставного капитала. Вы имеете право продать компанию третьим лица, произведя перерегистрацию в налоговом органе. Предприятие, да же если у него ничего нет, есть только воздух и документы на него — является недвижимым имуществом.

Если Вы найдете человека который будет готов приобрести такое предприятие с долгами, то продавайте. Главное правильно оформить документы. Новый учредитель (участник) и будет нести всю ответственность за прошлые и настоящие долги.

С уважением.

Алексей, в соответствии со статьей 132 Гражданского кодекса РФ:

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 3 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Другими словами, по долгам отвечает само общество, но в случае, если у общества не хватает имущества, а также, если долги возникли по вине руководителя, ответственность будет нести руководитель, чья вина стала причиной долгов.

Ответственность бывшего генерального директора ООО не заканчивается на увольнении или продаже доли в уставном капитале. Ответственность нового генерального директора за действия старого законом не предусмотрена.

В любом случае, все судебные претензии от ФНС, страховой и др. будут предъявляться изначально к ООО.

Алексей!  Статья  559 ГК РФ  (договор продажи предприятия) предусматривает:

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Статья 560 ГК РФ  (форма и государственная регистрация договора продажи предприятия):

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Статья 561 ГК РФ определяет, что:

1. Состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации.
2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.
Имущество, права и обязанности, указанные в названных документах, подлежат передаче продавцом покупателю, если иное не следует из правил статьи 559 настоящего Кодекса и не установлено соглашением сторон.

Кроме того, относительно Ваших кредиторов то же существует определенный порядок. Так статья 562 ГК РФ предписывает:

Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.  Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.  Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва
Есть ли какой-то документ, по которому новый собственник берет всю кредиторку на себя? Чтобы после вопросов к компании они не пришли ко мне, а к новому собственнику?