Какие есть возможные варианты для увольнения?

Здравствуйте, обращается к Вам лейтенант Блинов Антон Сергеевич, выпускник Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ ВМА 2019 года, меня перевели по ротации из Севастополя во Владивосток 12 сентября 2021 года. Моя должность, которая написана в приказе статс секретаря министра обороны занята лейтенантом выпускником 2021 года.

Ещё в Севастополе я планировал уволиться с военной службы, но командование части решило меня быстрее перевести, чтобы не заниматься вопросом увольнения с военной службы.

На текущий момент, звание старшего лейтенанта мне не присвоено, должность занята, какие у меня есть возможности для увольнения? Могу ли я не принимать должность? Что за это грозит? Какие есть возможные варианты для увольнения? У меня оформлено ИП, по нему на момент мая месяца проходил доход, оформлялись договора оказания услуг. Служить в вооруженных силах я не намерен, собираюсь уволиться досрочно, есть ли варианты увольнения со службы путем невыполнения министерством обороны условий контракта? На мой взгляд, нарушения на лицо. Заранее спасибо.

, Антон, г. Владивосток
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Антон, здравствуйте!

В соответствии с абз. 3 п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» военнослужащему предпринимательская деятельность запрещена.  Согласно абз. 5 п. д.1) ч.1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Вас должны уволить в связи с несоблюдением указанного ограничения. В этом случае обратного пути для одевания погон не будет.