8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не отдавать сына?

Сейчас я подал иск по определению места жительства детей. Мы ещё не в разводе, но это уже у нас второй брак между нами. После первого брака было мировое соглашение об алиментах и определении места жительства ребенка по которому ребенок должен жить с матерью. Во втором браке у нас родился ещё ребенок. Мировое соглашение расторгнуто не было. И теперь жена ссылаясь на это соглашение хочет забрать старшего сына. Имею ли я право не отдавать сына?

, Аоександр, г. Москва
Инга Горбунова
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете оспорить мировое соглашение в суде. В самом мировом соглашении должны быть указаны сроки, условия, при которых ребенок проживает с матерью. Вступление вами в брак с женой во второй раз само по себе не прерывает действие мирового соглашения, если в самом соглашении не установлено иное. Поэтому, оспаривайте его в суде, и одновременно можно подать иск об определении места жительства ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

Соглашение вы можете не исполнять. Матери в этом случае нужно получить исполнительный лист и обратиться в ФССП. Далеко не факт, что исполнительный лист будет выдан, а если и будет, то будет ли возбуждено исполнительное производство, это зависит от формулировок соглашения.

Одновременно с иском о месте жительства вы можете подать ходатайство об определении места жительства ребенка на период до вступления в силу решения суда.

Учитывайте, если вы нарушаете мировое соглашение, вы можете быть привлечены к административной ответственности.

В вашем случае мать может обратиться в ФССП и вам определят задолженность по алиментам, если вы их не выплачивали. Период взыскания определяется по нормам ст. 113 СК РФ, это тоже нужно учитывать при обращении в суд.

Относительно расторжения мирового соглашения — поскольку заключено оно в суде, утверждено определением суда, расторгнуть его, как обычное соглашение, вы не можете, вам нужно решение суда об определении места жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?
Здравствуйте! Такая ситуация: мой ребёнок находится в подготовительной группе детского сада до конца июля, далее идёт в школу. В связи со сложившимися финансовыми трудностями я не могла в полном объёме вносить платежи за детский сад, платила сумму меньше чем начисляли в месяц. Сейчас образовался долг. 1. Могут ли не отдать документы из садика для поступления в школу? 2. Могут ли не принять ребёнка в Детский Сад пока он туда ходит? 3. Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?
, вопрос №3068974, Ira Hafizova, г. Полевской
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право не отдавать документы и что нам следует предпринять?
Сын окончил 9 классов, в дальнейшем пойдет учиться в ПТУ, но школа не отдает документы, в течение учебного года он разбил окно. Имеют ли право они не отдавать документы и что нам следует предпринять?
, вопрос №2406947, Айбулат, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не отдавать аттестат в данном случае?
У меня ребенок потеряла учебник по географии за 9 класс,поэтому нам не выдают аттестат. Из за этого мы не можем поступить училище. Мне говорят заплатить 600 руб. Меня смущает такая сумма и кому я должна заплатить. Законно ли это? Имеют ли право не отдавать аттестат?
, вопрос №2048076, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
На почте имеют ли права не отдавать пенсию, если не оплачен капремонт?
если не платить за капремонт, какие будут последствия? На почте имеют ли права не отдавать пенсию, если не оплачен капремонт?
, вопрос №1031854, Инга, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право не отдавать документы со школы из-за задолженности за питание?
имеют ли право не отдавать документы со школы из -за задолженности за питание. Если нет ,то на какую статью ссылаться.
, вопрос №927773, Александра, г. Челябинск
1 ответ