Участок им выдавался как многодетным, 4 собственника в выписке, а согласие дала только мама

Купил участок ИЖС, предыдущий собственник дал нотариальное согласие соседу, на строительство и регистрацию права собственности любых объектов недвижимости на принадлежащем ему земельном участке с отступлением от действующих нормативов по соблюдению расстояния между постройками и границами смежных земельных участков. Участок им выдавался как многодетным, 4 собственника в выписке, а согласие дала только мама. Как это повлияет на меня или я могу просто строиться согласно градостроительного плана и все эти соглашения меня не касаются?

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок соседей находится в общей долевой собственности, то согласие нужно получать у всех сособственников.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не будете нарушать град регламент и отступать от границ участка соседей как положено, то это согласие вам не нужно. Либо если вы получите на основании с 40 ГрК РФ разрешение на отклонение, также согласие соседей не потребуется.

Всего хорошего!