Может быть такое что меня обманули?

Добрый день!

Вопрос о наследовании гаража детьми!

2005 году умирает родитель (Мать), наша бабушка, (то есть мать нашей матери) так же вступает в наследство и опекунство над нами

2018 год бабушка умирает и наследует ее имущество 1-сестра (старшая) но так и не оформив документы на гараж до конца

2021 год я решил восстановить права на собственность гаражом и так наследники: 1-сестра (старшая), 2-сестра, 3-брат, 4-я.

При оформлении у нотариуса мне сказали сделать почему то 2 оценки рыночной стоимости на гараж, на момент смерти матери (2005) и на момент смерти бабушки (2018), сделано, далее оценили гараж в 100 000 р, цена за регистрацию долей вышла по разному 1-сестра (старшая) 1/5 2012,55 р+1/5 2141,85 р (за долю наследуемую от бабушки), 2-сестра 1/5 2012,55р, 3-брат 1/5 2012,55р, 4-я 1/5 2012,55р Итого: 10192,05руб то есть получилось более 10% от рыночной стоимости.

Вопрос, почему так дорого у нас выходит вступать вправо по наследству когда дело касается долей, почему услуги не рассчитываются (плата или пошлина*1/5) например 2000р*1/5??

Может быть такое что меня обманули?

, Константин, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

За совершение нотариальных действий нотариусами государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме этого оплачивается правовая и техническая работа нотариальной конторы.

Вот по сути проценты установлены небольшие, но за правовую работу нотариус берёт ещё, поэтому получается так дорого.