И у него от первого брака есть ещё ребёнок

Здравствуйте. У меня такая ситуация:

1. Мы с мужем развелись, но мы живём вместе. У нас общий ребёнок. И у него от первого брака есть ещё ребёнок. Так сложилась ситуация, что нам необходимо себе забрать его ребёнка от первого брака. У нас в планах заключить повторный брак. Усыновлять его ребёнка от первого брака я не буду. Когда его ребёнок вырастет имеет ли он право претендовать на моё имущество, особенно если что-то случится со мной, учитывая то, что мы с его отцом планируем заключить брак?

2. Если вдруг понадобиться временная регистрация его ребёнку на моей территории, чем это может мне грозить?

, Марина, г. Раменское
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Когда его ребёнок вырастет имеет ли он право претендовать на моё имущество, особенно если что-то случится со мной, учитывая то, что мы с его отцом планируем заключить брак?

если речь о вашем личном имуществе, то ребенок мужа на него претендовать не сможет, равно, как и на ваше приобретенное с мужем в браке имущество в виде вашей супружеской доли. В то же время, этот ребенок сможет претендовать на долю его отца, т.е. вашего мужа. Наследники первой очереди, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

вы спросили так же

2. Если вдруг понадобиться временная регистрация его ребёнку на моей территории, чем это может мне грозить?

временная регистрация — ничем глобальным не грозит вам, только тем, что ребенок сможет проживать вместе с вами. Сколько ребенку лет? Где зарегистрирован папа ребенка и мама? Место жительства определено этого ребенка с папой? Если да, то чем соглашением, решением суда и тд?

Почему спросила о возрасте ребенка — так, Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или… признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Марина
Клиент, г. Раменское
Спасибо большое за ответ.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Когда его ребёнок вырастет имеет ли он право претендовать на моё имущество, особенно если что-то случится со мной, учитывая то, что мы с его отцом планируем заключить брак?

Марина

Марина!

Если с вами что-то случится, то при наличии вашего ребенка и супруга, ваш пасынок или падчерица, прав на ваше имущество иметь не будет в соответствии со ст. 1142 ГК РФ… НАследниками будут ваш ребенок и ваш муж в равных долях

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследовать ваше имущество ваша падчерица или ваш пасынок могут только в случае, если после вашей смерти не будет ваших наследников

3.Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
2. Если вдруг понадобиться временная регистрация его ребёнку на моей территории, чем это может мне грозить?

Марина

Ничем грозить вам не будет, но при этом так как ребенок будет потреблять ресурсы вырастет коммунальные расходы.

Право регистрации не порождает права на собственность.

Когда ребенок станет совершеннолетним и если он будет у вас зарегистрирован, в случае наличия у него долгов, могут придти к вам судебные приставы.

Марина
Клиент, г. Раменское
Когда ребенок станет совершеннолетним и если он будет у вас зарегистрирован, в случае наличия у него долгов, могут придти к вам судебные приставы. Т. е., если он прописан в другом месте, но там где он прописан долги например по коммуналке, то придут ко мне и будут с меня взыскивать эти долги?

Нет, с вас взыскивать его долги не будут. Приставы приходят к должникам по месту регистрации должников с целью описи и ареста имущества, принадлежащего должнику.

Если он прописан не у вас, а  в другом месте, то приставы туда и придут