Как изменить назначение земельного участка с многоэтажного на малоэтажный?
Ситуация: у нас дом 3 этажа+цоколь на 9 квартир. Дом много лет не сдавался застройщиком, а потом и вовсе обанкротился. Мы живем в доме, оформлены все коммуникации - газ, вода, слив. Хотим оформить дом в собственность. Юрист изучила документы и пришла к выводу, что назначение участка является проблемой для начала процесса, что просто так назначение запрещает поменять закон.
Во вложении документы на дом и участок. Как объяснила юрист, желательно найти практику по подобным делам либо в судах Саратовской области либо в практике верховного суда, чтобы в суде поменять порядок.
Вопрос:
- Как изменить назначение участка с многоэтажного строительства под малоэтажное в Саратовской области?
- Может есть еще какие-то способы поменять назначение?
- 1.jpeg
- 2.jpeg
- 3.jpeg
- 4.jpeg
- ответ комитета по имуществу (1).pdf
У застройщика было, но оно уже истекло, так как прошло больше 10 лет (обычно на такой срок ранее выдавали разрешение на строительство). Если дом достроен, тогда обращайтесь в суд. В суде закажите инженерно-строительную экспертизу (стоимость от 60 000 рублей). По ее результатам суд примет решение. Так как дом начал строиться до принятия ПЗЗ, отсутствие в градостроительной зоне таких видов недвижимости не должно сказаться на положительном исходе суда для Вас (пункт 8 статьи 36 Градостроительного кодекса). Вам подробно и правильно ответило КУГИ.