К назначенному сроку заказ не был выполнен, человек перестал отвечать на звонки
Здравствуйте, у меня вопрос. В марте этого года я попросил человека проживающего в Московской области изготовить ружье для подводной охоты к середине августа (к моему отпуску). Предоплату он потребовал в полном размере. Деньги я уплатил. К назначенному сроку заказ не был выполнен, человек перестал отвечать на звонки. Заказ на изготовление ружья документально не оформлялся. Факт договоренности могу подтвердить записями телефонных переговоров и перепиской в мессенджере. Деньги были перечислены на указанную им карту Сбербанка (принадлежащую другому человеку). Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на возврат уплаченных мною средств и /или привлечь виновного к ответственности?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Да, можете. В его действиях могут содержатся признаки мошенничества-ст.159 УК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Поэтому целесообразно подать заявление в полицию. К заявлению приложить имеющиеся у Вас доказательства. По Вашему заявлению будет проведена проверка, и если всё подтверждается-будет возбуждено уголовное дело.
В рамках уголовного дела подаёте гражданский иск о взыскании переданной суммы.
С уважением, Пархоменко Вадим
Добрый день, Дмитрий.
Вы можете обратиться в полицию, но не факт, что дело будет возбуждено. И здесь дело не столько в отсутствии состава преступления, а просто в нежелании заниматься подобными делами. Просто заявят, что это гражданский спор, обращайтесь в суд.
Вы можете подать иск на основании ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы. Используя в качестве доказательства переписку.
Или подать иск на основании
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
Деньги Вы заплатили переводом, а значит доказательства есть. Подавать нужно в отношении того человека на карту которого сделан перевод.
В данном случае доказать приобретателю денежных средств, что Вы знали об отсутствии обязательств и это была благотворительность, не представляется возможным.
Если бы я по ошибке перевел бы деньги, тогда понятно. Но ведь в моем случае всем было ясно, что эти деньги предназначались исполнителю и не предполагалось, что держатель карты их присвоит.
Если вернуть деньги таким образом реально, то данный способ представляется мне предпочтительным, поскольку нет необходимости предоставлять данные переписки и записей переговоров. Тем более что наверняка у исполнителя за душой ничего нет и взыскать с него что-то будет трудно?
Если вернуть деньги таким образом реально, то данный способ представляется мне предпочтительным, поскольку нет необходимости предоставлять данные переписки и записей переговоров.Дмитрий
Только их представит исполнитель, который будет ссылаться на существование договорных отношений.
А в Вашем случае применить положения главы 60 ГК РФ (неосновательное обогащение) можно только при условии отказа от исполнения договора, основываясь на ст. 453 ГК РФ.
Тем более что наверняка у исполнителя за душой ничего нет и взыскать с него что-то будет трудно?Дмитрий
Тем более, в этом случае не будет иметь абсолютно никакого значения по какому основанию Вы будете требовать возврат оплаченной суммы.
Дмитрий, добрый день.
Факт договоренности могу подтвердить записями телефонных переговоров и перепиской в мессенджере.Дмитрий
Этого достаточно говорить о том, что договорные отношения сложились и договор на его изготовление был заключен.
Говорить о мошенничестве, как указал Вам юрист выше достаточно сложно. Из личного опыта скажу, что перспектива возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ сводится к нулю.
Тут достаточно обратить внимание на разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него,не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Вся проблема как раз и сводится к доказыванию заведомого отсутствия у лица реальной возможности исполнить обязательство.
Правоохранительные органы на подаваемые в таком случае заявления выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием на отсутствие умысла на мошенничество, наличием в отношениях сторон гражданско-правовых отношений и как следствие отсутствие состава преступления.
Если не жалко собственного времени и средств (ели будете обращаться за помощью к юристу) можете подать заявление — но повторюсь, в основе своей данный путь тупиковый.
Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на возврат уплаченных мною средств и /или привлечь виновного к ответственности?Дмитрий
В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с требованием об отказе от ГК РФ исполнения договора и возврате оплаченной суммы. Если срок в переписке был оговорен, то в силу ст. 708 ГК РФ
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
И в свою очередь согласно ст. 405 ГК РФ
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
С иском Вам нужно будет обращаться в суд по месту жительства исполнителя.
В качестве доказательств прикладываете Вашу переписку и сведения о денежном переводе. В зависимости от цены иска оплачивается гос.пошлина.
Здравствуйте, Дмитрий.
Судя по всему, Вы заключили договор купли-продажи будущей вещи (см. ст.454 и ст.455 ГК РФ), либо подряда (см. ст.702 ГК РФ).
Для определения конкретного вида сделки нужно видеть переписку и слышать записи разговоров и определять, каковы были существенные условия.
Отсутствие договора в виде документа на бумаге еще не означает несоблюдение письменной формы договора.
Из ст.160, ст.432 ГК РФ, п.2 ст.434 ГК РФ следует, что договор в письменной форме может быть заключен путем обмена письмам обмена письмами, сообщениями и т.д., если возможно достоверно установить лицо, которое выразило волю на заключение договора на определенных условиях.
Таким образом, следует анализировать переписку и запись телефонных разговоров и выяснять можно ли говорить о достижении соглашения между Вами и изготовителем по всем существенным условиям.
Исходя из того, что денежные средства Вы направили сами, переводом, то с учетом переписки, тут в чистом виде гражданско-правовые отношения, а не состав мошенничества. Вместе с тем, обратиться в полицию не мешает, материалы проверки могут быть использованы Вами в суде. И только после ознакомления с имеющимся у Вас будут следовать надлежащие основания иска — взыскание по договору, либо неосновательное обогащение.
Кроме того, для обращения в суд Вам потребуется адрес изготовителя.
После принятия судом решения в Вашу пользу реальное исполнение его (возврат денег) будет возможен в том случае, если должник обладает имуществом, доходами, на которые можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства.
Дмитрий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.
Отвечу на них.