Когда мне можно подавать заявление в ПФР для назначения льготной пенсии по старости?

Кратко о проблеме: Добрый день. Мне - 55 лет, страхового стажа 36 лет, льготного (северного) стажа 22 года. Когда мне можно подавать заявление в ПФР для назначения льготной пенсии по старости?

, Юрий, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Мне — 55 лет, страхового стажа 36 лет, льготного (северного) стажа 22 года. Когда мне можно подавать заявление в ПФР для назначения льготной пенсии по старости?

Общие основания дающие право на досрочное пенсионное обеспечение «северянам», указаны в положениях Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Из положений  Статьи 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует, что:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет....(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Переходный период в течении которого происходит повышению пенсионного возраста «северян», это   в течение 10 лет т.е.  с 2019 по 2028 год.

Если Ваш год рождения 1966 год, то Ваш возраст выхода на досрочную пенсию пенсию по северному специальному стажу составит   58 лет, т.е. в 2024 году.

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ и таблицей по возрастам для «северян», Вы  можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Возраст выхода на пенсию северян

https://pfr.gov.ru/branches/hm...

Здравствуйте, Юрий! Когда Вам исполнилось 55 лет? Напишите точную дату

Базина Василиса

Прошу Вас не размещать комментарии в моей ветке ответов, либо заходите и отвечайте на платный вопрос если уже доступ Вам к нему предоставлен сайтом, либо прошу прекратить, это не предусмотрено правилами, комментарии могут оставлять в ветке ответившего юриста только те, кто также отвечает на вопрос, и только если имеются дополнения или уточнения к ответу юриста который отвечал на вопрос.