Мною было подано заявление о краже и вскрытии квартиры бывшим мужем

Добрый день. Мною было подано заявление о краже и вскрытии квартиры бывшим мужем. В квартире были сняты отпечатки, составлено заявление. Прошло больше 5 месяцев, ответа нет от органов. Куда обращаться? Есть вероятность что была дана взятка.

, Анна, г. Новоуральск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По факту незаконного проникновения в жилище заявление подается в Следственный комитет.Хищение будет в случае если произведен раздел имущества, в ином случае оно совместно нажитое в браке и подлежит разделу добровольно(по договоренности) или в суде

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Анна
Клиент, г. Новоуральск
Мы в разводе уже с 2018 года. Совместно нажитого в этой квартире его ничего нет, он там не проживал. Вопрос был о сроках ответа по заявлению в полицию. Прошло 5,5 месяцев.

Хорошо. В таких случаях подается жалоба на бездействие следователя прокурору(статья 124 УПК РФ, или в суд статья 125 УПК РФ, если ко мне обращаются, мы подаем одновременно и это срабатывает очень хорошо

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна,

Если речь идёт о бывшем супруге, то скорее всего речь идёт об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. Дело в том, что за время совместного проживания у супругов формируется масса общего иммущества, и в случае если развод был оформлен, а раздел совместно нажитого имущества не произведен, то данное имущество является общим имуществом право пользования которым остаётся за каждым бывшим супругом. Кроме того, как правило имеется и личное имущество приобретенное до брака. Поэтому если у Вас в квартире находилось имущество вышеуказанной категории, то возможно бывший супруг пояснил что приходил за ним, а дверь вскрыл по причине вашего препятствования к доступу к его вещам. В любом случае в случае отказа в возбуждении уголовного дела оформляется соответствующим постановлением экземпляр которого направляется заявителю. Я Вам рекомендую обратиться в отдел МВД в которое вы подавали заявление, с целью получения информации по Вашему заявлению, у кого в производстве находится и на какой стадии. Если Вам нужна будет юридическая помощь Вы можете обратиться ко мне через чат данного сайта.