Как работнику отстоять свои выходные, а может руководитель прав?

График работы вахтовика утвержден,но руководитель подразделения отменил выходной день работнику сказав чтобы взял в другой день. Но потом передумал и отменил и остальные выходные. Но где это будет учтено если письменного распоряжения не было от него, вахта скоро закончится, график утвержден там уже все дни и часы рассчитаны и подсчитаны. Как работнику отстоять свои выходные, а может руководитель прав?

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Работодатель не может самолично взять и снять выходные дни, за 2 мес. обязан уведомить об изменении условий труда, работник обязан работать по тому графику, который указан в его договоре. Работа в выходные дни прямо запрещена без согласия работника согласно ст. 113 ТК РФ, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Утверждённый график работы на вахте есть. Работники должны работать согласно графику. Руководитель подразделения не имеет права самовольно менять время работы и отдыха работников. Это незаконно.

Вам надо или до сведения начальства довести ситуацию и урегулировать вопрос или писать жалобу в трудовую инспекцию.

Если понадобится помощь с составлением жалобы в трудовую инспекцию, обращайтесь.

С уважением!