Однако сегодня я выяснил, что одна из МФО (Вебзайм, МКК "Академическая") будет вести себя достаточно

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, и у меня есть пять микрозаймов на разные суммы. Проблема в том, что выплатить их я не могу ввиду отсутствия денег. Я планировал дождаться суда и исполнительного делопроизводства, чтобы в дальнейшем подать заявление на внесудебное банкротство (общая сумма долга около 150.000₽ без учёта просрочек и штрафов). Однако сегодня я выяснил, что одна из МФО (Вебзайм, МКК «Академическая») будет вести себя достаточно агрессивно и угрожающе на протяжении срока просрочки, что может повлечь за собой репутационные потери на работе (ставят на прозвон и предоставляют ложную информацию о должнике) и угрозы жизни и здоровью (согласно отзывам в интернете). Не могли бы вы оказать мне консультацию и сориентировать в ценах на сопутствующие услуги, чтобы найти выход из этой ситуации? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
сегодня я выяснил, что одна из МФО (Вебзайм, МКК «Академическая») будет вести себя достаточно агрессивно и угрожающе на протяжении срока просрочки, что может повлечь за собой репутационные потери на работе (ставят на прозвон и предоставляют ложную информацию о должнике) и угрозы жизни и здоровью (согласно отзывам в интернете). Не могли бы вы оказать мне консультацию и сориентировать в ценах на сопутствующие услуги, чтобы найти выход из этой ситуации?

Здравствуйте!

1.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

2. Коллекторы обязаны руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В случае нарушения ваших прав, угроз и.т.д. Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру. Делайте записи звонков, сохраняйте любые сообщения и.т.д.

Обратиться с жалобой вы можете  лично или через электронный портал. Для этого зайдите на официальный сайт прокуратуры или полиции в раздел «обращения граждан» или „для граждан“.

3. Подготовить заявление в полицию и/или прокуратуру вам смогу я или юрист, которого вы выберете. Для подготовки документа и персональной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Хотел дополнить ответ коллеги следующей уточняющей информацией. Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов...»:

Коллекторы не имеют права использовать в своих взаимодействиях с должником:

физическую силу;
угрозы о причинении вреда здоровью;
порчу или уничтожение имущество должника;
угрозы уничтожения имущества;
меры, опасные для жизни и здоровья;
психологическое воздействие на должника или как-либо связанных с ним лиц;
введение в заблуждение;
иное злоупотребление своими полномочиями.

В случае нарушения коллекторами вышеуказанных требований, должник имеет право на обращение:

в органы внутренних дел, если имеют место угрозы жизни в любой форме (письменной — листовки, письма или телефонные угрозы);
в Следственный комитет, если коллекторами осуществляется вымогательство денежных средств.

Для фиксации противоправной активности коллекторов можно использовать:

записи телефонных разговоров;
видеозаписи общения коллектора с должником;
свидетельские показания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

ставят на прозвон и предоставляют ложную информацию о должнике) и угрозы жизни и здоровью

Сергей

Все указанные методы, которые может применить кредитор или лицо, действующее от его имени, — незаконны, так как нарушают положения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Так, в силу положений части 2 Закона,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

Самое простое и самое действенное, в Вашей ситуации, это подготовить и направить кредитору — письменный отказ от взаимодействия, по форме, установленной соответствующим Приказом ФССП РФ. Направить отказ Вы можете уже, в настоящее время.

Если, после этого, кредитор продолжит инициировать взаимодействие, в том числе, и применить незаконные методы осуществления деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, то на такие действия нужно будет подать жалобу в надзорный государственный орган (сами незаконные действия, при этом, желательно, предварительно, зафиксировать, например, на диктофон, встроенный в мобильный телефон). В этом случае, к кредитору будут применено наказания, согласно действующего законодательства.

По вопросу подготовки юридических документов и выработки стратегии общения с кредитором, Вы можете обратиться в чат, к любому, выбранному, юристу на сайте.