8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, Ситуация следующая: в банке одобрена ипотека, которую берут с созаемщиком (родственник- мама

Здравствуйте,

Ситуация следующая: в банке одобрена ипотека, которую берут с созаемщиком (родственник- мама главного заемщика), квартира выбранная к покупке - возможна только через нотариальную сделку (была приобретена с мат.капиталом) и только на этом моменте выяснилось что от главного заемщика требуется нотариальное согласие мужа - что в случае заемщика невозможно (муж не резидент РФ, живет в другой стране и недоступен. Отношение на состоянии развода-ждут только подтверждения развода -ещё 6-8 месяцев)

Какие варианты есть?

Квартиру хотят именно эту, штамп о браке по закону РФ сейчас уже не обязателен в паспорте, в данной ситуации муж вообще уже не муж и не будет претендовать ниначто- получается только формальность. Если заемщик получит новый российский паспорт без штампа. Это может быть решением?

Или можно в долях разделить (чтобы прошла сделка без этого нотариального согласия мужа) заемщику достаётся намного меньшая доля, а созаемщику основная доля? Так можно?

Показать полностью
  • FD070F5A-BDA6-4016-95C3-77BC9E98675A
    .png
  • 7410AD67-AB83-4440-94C1-71FD22CF7102
    .png
, Drobinina, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Согласие супруга заёмщика на приобретение квартиры не требуется, законом это не предусмотрено. Об этом и менеджер банка пишет. 

Если нотариус Смирнов считает иначе, пусть он назовёт норму закона, которая требует такое согласие. Возможно, он путает согласие на продажу имущества, приобретённого в браке (ст. 35 Семейного кодекса), так сейчас даже такое согласие необязательно и Росреестр регистрирует сдлеки без согласия.

0
0
0
0
Drobinina
Drobinina
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. В банке мне ответили, что если бы сделка была не нотариальная, то согласие бы не потребовалось. А так как сделка нотариальная, они без нотариального согласия мужа/или его личного согласия, сделку провести не могут.
В том числе объясняют, что в Росреестр тогда эту квартиру не зарегистрируют

Росреестр сейчас регистрирует сделки без согласия даже на продажу квартиры, поэтому в Вашем случае по поводу регистрации оснований переживать нет. А вот если нотариус будет настаивать, с ним спорить будет бесполезно. Изменять доли смысла не имеет, потому что так или иначе доля остаётся и согласие будут требовать независимо от её размера. Выход здесь один: делать маму заёмщиком. а дочь — созаёмщиком, и приобретать жильё на маму, либо ждать расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
486 ₽
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация следующая: Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в
Здравствуйте, ситуация следующая : Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в СИЗО(Она обвиняемая по уголовному делу), для подписания натариальное доверенности для представления её конституционных прав и интересов (так как адвокат по назначению суда) ни чего не делает, решил сам помочь собрать справки и т д в её защиту, Но натариус мне отказал так как сейчас вышли новые поправки в законе и прежде чем ехать к натариус у мне нужно взять разрешение на получение такой доверенности у следователя по уголовному делу или у судьи кто вынес меру пресечения содержания под стражей обвиняемого. Вопрос в том:Так ли это? И если так то как убедить следователя дать такую подпись чтобы отвезти её натариусу
, вопрос №4093983, Алекс, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2021