Е возвратить взысканные средства?

Могу ли я воспользоваться правом налоговой амнистии по ФЗ 436 от28.12.2017г,если задолженность была взыскана принудительно по судебному приказу.(т.е возвратить взысканные средства)?

Уточнение от клиента
Задолженность, которая образовалась на 2015 год, была взыскана принудительно в 2018 году., т.е после вынесения амнистии
, ирина, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Нет, к сожалению, в соответствии со ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ признается безнадежной и списывается задолженность по ряду налогов, имевшаяся на 01.01.2015г., и не взысканная на момент вступления указанного закона в силу. Возможности возврата уже взысканной задолженности закон не предусматривает.

Ирина, в таком случае усматривается неправомерность действий по взысканию. Такой вывод следует из п.65 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N3, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019г. Вам необходимо подать заявление о возврате излишне взысканного налога согласно ст.79 Налогового кодекса РФ, а в случае отказа в возврате обжаловать такой отказ в вышестоящий налоговый орган, а если это не поможет — в суд. Обратите внимание, что в соответствии с п.3 ст.79 НК РФ заявление о возврате подаётся в налоговый орган в течение трёх лет с момента, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания.