Можем ли мы оспорить данную сумму и не платить такой большой штраф?

Здравствуйте. Мы живём в частном доме. В селе. До районного центра 70 км. 6 лет назад мы поменяли счётчик и сделали заявку (по телефону) на установку пломбы. Через некоторое время специалисты приехали, осмотрели новый счётчик и уехали. Пломбу не поставили, сославшись на то, что у них нет с собой пломб. При этом счётчик поставили на учёт. И мы исправно платили и платим за электроэнергию. Сначала мы ждали, что вскорости специалисты опять приедут и установят пломбу. Но время шло, никто не приезжал. А недавно они приехали с проверкой. Вспомнили, что мы им оставляли заявку на опломбирование, поставили пломбу. Составили акт, в котром указали срыв пломбы во время ремонта. Я подписала. Думала, штраф небольшой. А нам насчитали 29000. Данную сумму с просьбой оплатить по июльскому счёту мне прислали на вацап. Мы оплатили только текущие показания. Можем ли мы оспорить данную сумму и не платить такой большой штраф?

, Вера, г. Благовещенск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Вера. Вы можете оспорить штраф. Я в течении получаса подготовлю Вам мотивированный ответ на Ваш вопрос. С уважением.

Вера! Как я понял, 6 лет назад Вы самостоятельно установили счетчик и сделали заявку по телефону на установление пломбы.  Приехавшие мастера осмотрели счетчик, но устанавливать пломбу не стали, мотивировали, что у них с собой нет пломб. Уехали. Вот здесь Вы совершили ошибку. Специалисты были Вами приглашены именно для цели установки пломбы. Значит, их приезд был подготовленным. Они Вас просто обманули. Они заранее знали что без пломбы в будущем, Вы будите нести большие затраты по уплате штрафов. Этот механизм отработан у них по всей России. Я с этим сталкивался и в своем регионе. Так компании зарабатывают. А сотрудники получают премии.

Считаю, что в силу статьи 10 Гражданского кодекса РФ сотрудники компании (а значит и в целом компания) злоупотребили своими правами:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Причем как я понял, действовали они с умыслом намерено и целенаправленно.
В последующем был составлен Акт о том, что в процессе ремонта была сорвана пломба. Срыв пломбы или ее не установление  само по себе не является сто процентным аргументом для уплаты штрафа. Ведь прибор учета находится в рабочем состоянии, и Вы оплачиваете добросовестно согласно показаниям счетчика.  Акт составляли специалисты компании по своему волеизъявлению. Думаю, возможно, обратиться с письменным заявлением к руководителю компании с требованием отменить акт и снять штрафные санкции. Можно так же написать жалобу в жилищную комиссию в администрацию района по месту нахождения энергетической компании. Можно обратиться с письменным заявлением в прокуратуру описать механизм обмана, требовать проверки в деятельности компании и просить что бы в Ваших интересах прокуратура вынесла предписание компании устранить нарушения закона. Прокуратура может инициировать в Ваших интересах иск в суд об отмене акта.
Реагировать Вам нужно немедленно. Вы можете оспорить акт в суде, подав соответствующий иск. Если Вы этого не сделаете, как показывает практика, в скором времени можете получить иск от компании в суд о взыскании с Вас 29 тысяч рублей.
Конечно, желательно видеть текст Акта.
Напишите мне в чате, если Вам требуется составить мотивированные обращения в компанию, прокуратуру, жилищную инспекцию или подать иск в суд и вышлите скан акта, квитанции по уплате согласно показаниям счетчика за шесть последних месяцев.
С уважением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера,

Через некоторое время специалисты приехали, осмотрели новый счётчик и уехали. Пломбу не поставили, сославшись на то, что у них нет с собой пломб. При этом счётчик поставили на учёт.

У Вас должен быть акт ввода прибора учета в эксплуатацию, который оформляется при монтаже прибора учета. Контрольные пломбы должны быть установлены перед подписанием этого акта. Если акта нет, то прибор учета не считается установленным должным образом (введенным в эксплуатацию).

Механизм установки прибора учета прописан в разделе 7 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил,

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующий поставщик, сетевая организация оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки;
ж) характеристики соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на день начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя.

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

http://www.consultant.ru/docum...

А недавно они приехали с проверкой. Вспомнили, что мы им оставляли заявку на опломбирование, поставили пломбу. Составили акт, в котором указали срыв пломбы во время ремонт

Если они указали, что контрольная пломба была сорвана, значит она должна была установлена ранее. Вы же утверждаете, что установки пломбы не было. Следовательно, необходимо опровергнуть ее установку. Попросить исполнителя предъявить акт ввода прибора в эксплуатацию (на нем должна быть и Ваша подпись).

Однако, проблема еще в том, что использовать прибор учета Вы вправе только после ввода его в эксплуатацию. Эта процедура включает себя установку контрольной пломбы, составление и подписание акта. Поэтому не очень понятно, как представители исполнителя «поставили прибор на учет» (как Вы пишите), но не установили пломбу. Если акт не оформлялся — прибор учете не считается введенным в эксплуатацию, использовать его нельзя.

То есть, Вы можете опровергнуть утверждение о срыве пломбы, нет акта — нет установки контрольной пломбы. Но использовать такой прибор учета было нельзя, а Вы пишите, что оплачивали услугу по его показаниям.

По поводу перерасчета платы. Судя по всему, Вам оформили несанкционированное вмешательство в работу прибора учета

В соответствии с п. 81 (11) вышеуказанных правилам:

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта (у Вас — нет контрольной пломбы), признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо написать претензию, с просьбой отменить такое доначисление.

Основание — прибор учета не был введен в эксплуатацию, акт о вводе прибора учета в эксплуатацию не составлялся, Вами не подписывался, контрольные пломбы не устанавливались. Несанкционированного вмешательства в работу прибора учета не было.

Однако, весь этот период, который Вы оплачивали по показаниям прибора учета, должен быть пересчитан по нормативам потребления.

Если же акт был составлен и Вами подписан, то в нем должно быть указано об установке контрольных пломб. Если такой акт имеется у исполнителя (а контрольные пломбы не были установлены в действительности, только в акте «на бумаге»), то опровергнуть срыв пломбы и доначисление по нормативам потребления услуги с применением повышающего коэффициента 10 — практически невозможно.

Желаю удачи,