За какой период нужна справка о доходах для подачи на алименты?

Здравствуйте! За какой период нужна справка о доходах для подачи на алименты?

, Юлия, г. Иркутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зависит от того, на чьё содержание Вы хотите взыскать алименты. Для взыскания алиментов на детей сведения о доходах не нужны. Их будут собирать судебные приставы уже при исполнении судебного постановления. Если взыскиваются алименты на содержание другого родственника (родителя, супруга), то при рассмотрении дела будут выясняться сведения о доходах как истца, так и ответчика. Требования прилагать такие сведения к исковому заявлению в законе нет, их можно приложить позднее. Также в законе не предусмотрено конкретного периода, доходы за который подлежат выяснению. Все зависит от обстоятельств дела.

Если мой ответ Вам помог, просьба поставить "+".

Также могу оказать на возмездной основе помощь в подготовке документов для суда.