Забыл оплатить товар на сумму три тысячи рублей, был остановлен сотрудником охраны добровольно выдал товар без повреждений, чем мне это грозит?

, Василий, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Поскольку цена товара составила более 2500 рублей — предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ.

Преступление небольшой тяжести, возможно прекращение дела в суде.

Если Вы пытались похитить НЕ алкоголь, есть большая вероятность прекращения дела в связи с примирением сторон после уплаты магазину суммы, превышающий сумму цены товара в 3-5 раз.

В любом случае сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в ИЦ МВД пожизненно.