Уже год отдаю ему половину суммы за ипотеку, но платит он всегда со своей карты(ипотечный счёт открыт на его карту)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Будучи замужем взяли ипотеку, муж-заёмщик, я-созаемщик. Через несколько лет развелись, но имущество никак не делили т. к. продолжили жить вместе. Уже год отдаю ему половину суммы за ипотеку, но платит он всегда со своей карты(ипотечный счёт открыт на его карту).

Вопрос в том, будут ли считаться выплаты за этот год как совместные(в случае раздела имущества или получения налогового вычета)

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если один из со заёмщиков  отказывается платить и не участвует в погашении кредита, остальные должники могут обратиться в банк, чтобы получить согласие кредитной организации на переоформление права собственности (чтобы разделить квартиру только между теми, кто продолжает платить), а также заключить дополнительное соглашение к ипотечному договору и пройти перерегистрацию в Федеральной резервной системе. Ситуация потенциально опасная для Вас.