Можно ли вписать в ОСАГО ( с пометкой такси) водителя с Узбекскими правами и чем это грозит?

Можно ли работать с узбекскими правами в такси?

Будут ли претензии, у работников ГИБДД, если у водителя права республики Узбекистан? Можно ли вписать в ОСАГО ( с пометкой такси) водителя с Узбекскими правами и чем это грозит?

, Содикжон, г. Якутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

п.13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.