Устроился на работу, через месяц нашел получше, как мне лучше уволится и надо ли отрабатывать?

, Клиент, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Скорее всего Вам установлен испытательный срок.

Согласно ч. 4  ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.Таким образом Вам необходимо подать заявление за 3 дня до самого увольнения, получите штамп о принятии такого заявления на копии, если отказывают направьте заявление по почте.

Удачи Вам.

Клиент
Клиент, г. Москва
Просто написать и оставить в приемной?

Обязательно получить входящий штамп, что бы потом доказать уведомление.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

отрабатывать человеку не потребуется и в том случае, если стороны договорятся между собой. Две недели — это всего лишь период, предусмотренный Трудовым кодексом, за который работник должен предупредить о своем намерении прекратить трудовые отношения. Он нужен для того, чтобы работодатель подыскал другого сотрудника на вакантную должность, а сам работник привел в порядок и сдал свои дела.

Расторгнуть трудовой договор в один день могут отдельные категории работников. К ним относятся беременные женщины, матери с малолетними детьми, родители детей-инвалидов. В некоторых случаях период отработки сокращается до трех дней. Например, для работников, которые находятся на испытательном сроке или трудоустроены по срочному трудовому договору, заключенному на два месяца.

При этом отработка начинает засчитываться со следующего дня после подачи заявления и исчисляется в календарных днях. В нее входят праздники и выходные, период временной нетрудоспособности, а также отпуск сотрудника.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

через месяц нашел получше, как мне лучше уволится и надо ли отрабатывать?

пишите заявление в свободной форме об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.Заявление зарегистрируйте у работодателя, поставьте входящий.По закону работник должен предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели.

Если хотите уволиться раньше, то нужно договариваться с работодателем.

Удачи Вам.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы обязаны написать заявление об увольнении за 2 недели.

— см. ст. 80 ТК РФ