Сохранится ли обременение арендой

Пунктом 5 ст. 14 Закона об обороте земель установлено, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным п. 4 ст. 13 данного федерального закона, и распорядиться им по своему усмотрению. Будет ли зарегистрировано обременение правом аренды на вновь образованном участке? Договор аренды заканчивается в2023 году. На собрании мы проголосовали против продления договора аренды.

, Андрей, г. Барнаул
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если выдел доли будет в соответствии со ст 13 101-ФЗ от 24.07.2002 года, а также на основании ч 5 ст 14 этого же закона, то

Будет ли зарегистрировано обременение правом аренды на вновь образованном участке?

Андрей

Нет, не будет. Поскольку в ч 5 ст 14 прямо написано:

При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.

Всего хорошего!