Допустим переоформить ее на родителей?

Если оформил ипотеку до свадьбы на новостройку , сам оплачиваю, сам внёс первоначальный взнос . Если планируется свадьба , а потом в дальнейшем развод , кому достанется квартира и в каких долях ? И есть ли пути чтобы сохранить ее себе в случае развода , кроме брачного договора ? Допустим переоформить ее на родителей ?

, Александр Синтюрин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если квартира полностью оплачена из Ваших средств и зарегистрирована на Вас, то это Ваше имущество и оно не является общим имуществом. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Документы как я понимаю оформлены на Вас полностью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в период брака вы будете продолжать платить ипотеку, жена получит при разводе право на компенсацию в размере половины платежей, сделанных в период брака.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравстсвуйте!

В случае, если на момент развода квартира уже будет Вам передана как объект недвижимости, тогда определение долей в квартире будет зависеть от того, за счет каких средств приобреталась недвижимость.

Денежные средства, внесенные Вами до регистрации брака являются Вашими личными денежными средствами, соответственно, в этой части доля в квартире будет принадлежать Вам. В случае, если в период брака денежные средства будут внесены Вами также за счет личных (а не общих) денежных средств (например, подаренных Вам кем-либо, либо полученных от продажи добрачного имущества), общей собственности на квартиру не возникнет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев