Можно ли оформиться самозанятым или нужно ип?

Здравствуйте. Мой муж хочет продавать мебель под заказ. Он снимает размеры, покупает материалы и отвозит их на распил. Далее из частей сам собирает мебель уже непосредственно у клиента дома. Можно ли оформиться самозанятым или нужно ип?

, Мария, г. Иркутск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Федеральный закон от 27.11.2018 N422-ФЗ не содержит положений, препятствующих в описанной Вами ситуации применять налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость). По закону этот налоговый режим не могут применять лица, осуществляющие перепродажу товаров, однако, как следует из вопроса, Ваш муж приобретает по факту сырье для производства мебели, а реализует иное изделие — готовую мебель. При этом, если мебель собирается под заказ, то в этом случае можно вести речь даже не о ее продаже, а об оказании услуг по изготовлению мебели. Поэтому в этих ситуациях говорить о перепродаже ранее преобретенных товаров оснований нет. С учетом вышесказанного, законных препятствий для применения налогового спецрежима в виде налога на профессиональный доход не усматривается.