А через время опять платить долги?

Добрый день! У меня есть ИП (брал кредит на ИП , развития щас нет, прогорел , платить кредит не чем ) хочу подать на банкротство .В собственности нет имущества . Есть жена и ребенок 3 года . У жены тоже в собственности нет имущества. Кредит в сбербанке на 2 млн. Вопрос могут ли долг перекинуть на жену или маму? У мамы есть 2 дома в собственности и земельные участки. И какоие гарантии что с меня спишут долги ? и если признают банкротом то это только на несколько лет ? а через время опять платить долги?

, Михаил, г. Россошь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

С Вашей суммой долга экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Долги с Вас спишут окончательно, на маму и на супругу долги не перейдут.

Написал Вам в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис Правовед с компьютера)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Долг вот так просто не перекинуть. В вашем случае, если деньги ушли на бизнес, то это долги только ваши.

В теории в силу п. 2 ст. 45 СК РФ могут долги признать общими с супругой, но тут главное условие, чтобы деньги были потрачены на семейные нужды.

Гарантии списания долгов никто не даст. Но если хорошо подготовится, то это очень возможно. В России не списывается только 2% долгов и только по совсем вопиющим случаям.

Если банкротом признают и долги спишут, то это навсегда, если новых долгов не наберете.

В вашем случае еще есть риск того, что если кроме вас у мамы нет наследников, то при ее смерти вовремя вашего банкротства, ее имущество попадет в конкурсную массу вашу. Поэтому если есть еще наследники, или близкие друзья, то на время прохождения процедуры банкротства вашей маме не мешало бы сделать завещание. Если никого нет, то завещание она может сделать на вашу жену. После банкротства завещание можно отозвать.

Что по самой процедуре банкротства, то это довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Но перед этим желательно тщательно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то пройдите по ссылке и прочитайте подробную инструкцию, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Если остались вопросы, можете написать в чат.