Дом восстанавливали совместно с супругом в браке.Спустя 8 лет супруг решил переоформить дом обратно на

У свекрови 8 лет назад сгорел дом,был значительно повтрежден огнем.После пожара она переписала его на моего супруга путем составления договора купли продажи (2014г),но фактической передачи денег не было.В договоре дом указан как незавершенное строительство. Дом восстанавливали совместно с супругом в браке.Спустя 8 лет супруг решил переоформить дом обратно на свекровь дабы избежать раздела имущества.Свекровь подала на моего супруга в суд исковое заявление о расторжении договора купли продажи.Оформили задним числом расписки,муж написал что согласен с иском и требования поддерживает.Он является единственным собственником.У меня и 2 детей только регистрация в этом доме.Меня как 3е лицо не привлекают.Как я могу повлиять на ход дела чтобы муж не избежал раздела имущества и не оставил меня и детей на улице.Факт пожара и многое другое они естесственно умолчали.

, анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна, здравствуйте!

Пишите судье, которая рассматривает иск о признании вас третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования и представляйте исковое

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы пока не в разводе могу ли я подать иск о разделе имущества если не было развода?

когда соберетесь разводиться, может быть уже и поздно отстаивать свои интересы. Вы же сами пишите, что идет судебное заседание, что вас третьим лицом не привлекают, поэтому позаботьтесь о ваших интересах сейчас.

Вам к юристу нужно обращаться в реале, потому что сами вы не справитесь с данной проблемой, а суд вам диктовать иски не будет

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Я бы рекомендовал Вам не ждать и предъявить иск в суд о разделе указанного дома.

В отношении же спора по иску свекрови к Вашему мужу, полагаю, что имеются основания для привлечения Вас по указанному делу в качестве соответчика по делу по инициативе суда (в порядке ч. 3 ст. 40 ГПК РФ),

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр раздел имущества можно произвести без развода?

Да, конечно, раздел имущества возможен как в период брака, так и после его прекращения.