Могу ли я выписать ее через суд?

Здравствуйте. Жена брата была прописана в доме родителями. Пять лет назад брат с ней развелся. В доме она не проживала с этого времени. Сейчас я являюсь собственником. После развода она отказалась добровольно выписаться. Сейчас она родила и прописала ребенка с собой. Могу ли я выписать ее через суд?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да можете выписать через суд. Надо составить иск о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, скажите, как я понял — на момент регистрации бывшей супруги, квартира принадлежала не вам, а иному лицу (лицам), а потом уже вы стали собственником квартиры? Если это так, то лишить права пользования (выписать) можно в судебном порядке в соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Жена брата не является членом вашей семьи, поэтому выписать ее и ее ребенка, на мой взгляд, не составит особого труда.
Если есть необходимость, то смогу помочь в составлении искового заявления.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, все верно. Спасибо

Единственное — если самостоятельно решите судиться, то привлеките в дело прокурора и органы опеки и попечительства, они по таким делам обязательны.