Могу ли я выписать ее через суд?

Здравствуйте. Жена брата была прописана в доме родителями. Пять лет назад брат с ней развелся. В доме она не проживала с этого времени. Сейчас я являюсь собственником. После развода она отказалась добровольно выписаться. Сейчас она родила и прописала ребенка с собой. Могу ли я выписать ее через суд?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Если вы собственник дома, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании сестры и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ, 292 ГК РФ.

Госпошлину — 300 рублей. Иск подается в суд общей юрисдикции и должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. В суде потребуются свидетельские показания  о том, что ни жена ни ребенок в доме не проживают.