Здравствуйте, у меня с зарплаты по исполнительному листу работодатель вычитает 50%, остаток приходит на карту

Здравствуйте, у меня с зарплаты по исполнительному листу работодатель вычитает 50%, остаток приходит на карту, и банк снимает ещё 20%, имеет ли банк такое право, если в постановлении указано1/2 часть?

, людмила, г. Москва
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» приставы могут удерживать с зарплаты должника не более 50%. На счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума. Тут необходимо понимать на каком основании банк у Вас списывает!?

Тут может два варианта: 1) исполнительный лист кредитором подан в банк на прямую?

2) Пристав наложил арест на расчетный счет.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Банк самостоятельно не чего не взыскивает, значит есть постановление о взыскании задолженности, необходимо обратится в службу судебных приставов со справкой с места работы о том, что с Вас удерживается 50 %,  и что тот счёт с которого удерживают ещё 20 % зарплатный

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день

. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Могу помочь Вам оформить ходатайство в порядке ст 64.1 ФЗ-229.