Мне 14 лет, если на меня нападёт взрослый человек и нанесёт телесные повреждения, что ему за это будет?

Мне 14 лет, если на меня нападёт взрослый человек и нанесёт телесные повреждения, что ему за это будет? (Это незнакомый человек)

, Антон, г. Дзержинск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Существует различное наказание в зависимости от степени вреда.

Минимальное — это административная ответственность (ст.6.1.1 КоАП).

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

За повторное такое деяние наказание следующее:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Строже — уголовное. По п.1 ст.115 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также можно потребовать компенсацию материальную и моральный вред.

Всего доброго! И здоровья, в первую очередь!