Здравствуйте, я в/с срочной службы, у меня был перелом локтя в следствии чего появилась контрактура (разгиб руки - 138-140°, пронация - 41°) и слабость из-за повреждения нерва

Здравствуйте, я в/с срочной службы, у меня был перелом локтя в следствии чего появилась контрактура (разгиб руки - 138-140°, пронация - 41°) и слабость из-за повреждения нерва. На ВВК это было проигнорированно. Недавно рука в локте начала болеть, обследование показало деформирующий артроз. Должны ли меня списать ?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в любом случае должны были провести ВВК для определения годности. именно ВВК может давать такие заключения по резульатам исследования состояния здоровья, а не юристы.

При этом, Вы будете уволены, если ВВК установит скатегорию годности В

В силу ст. 51 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;