Как заключить договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП

Добрый день. Как заключить договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП

, Николай Ключивский, г. Надым
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор составляется  в 2 экземплярах. Подписываете и ставите печати ООО и ИП.

В договоре укажите:

1. Предмет договора (данные помещений из выписки, состояние, наличие обремений.)

2. Стоимость оплаты, сроки, способ (наличный или безнал)

3. Права и обязанность сторон.

4. Ответственность сторон.

5. Срок договора.

6. Реквизиты сторон.

Также составьте и подпишите акт приема-передачи (сфотографируйте все имеющееся имущество, чтоб потом не было вопросов, проверьте исправность оборудование, что тоже зафиксируйте в акте.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Составьте в 3 экземплярах.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Договор составляется в простой письменной форме, условия договора определяются сторонами ( ст. 421 ГК РФ) с учетом особенностей регулирования договора аренды (глава 34 ГК РФ), в том числе в части описания объекта аренды

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подл
жащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
если срок аренды больше года — договор подлежит регистрации. Если требуется подготовить договор, то данный вопрос обсуждается с выбранным юристом в чате