Долг по расписке

я брала в долг и написала расписку. есть подтверждающие документы только на часть суммы, т к частично делались переводы, частично отдалось лично. оригинал расписки мне вернули, но при этом сделали копию и заверили у нотариуса (что для меня было странно). свой оригинал я после получения порвала, а теперь с меня требуют вновь эти деньги. что мне делать

Уточнение от клиента
можно ли признать действия другой стороны мошенническими, т к деньги она получила и заверяя копию приследовала корыстные интересы. при этом человек знал, что должен был мне написать обратную расписку о получении всей суммы, но не сделал этого. а я впервые стукнулась и просто не знала порядок.
, Елена, г. Астрахань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

свой оригинал я после получения порвала, а теперь с меня требуют вновь эти деньги. что мне делать

Елена

Вот это вы сделали зря. Подтверждение долга и расписку всегда надо сохранять.

т к частично делались переводы, частично отдалось лично.

То, что вы возвращали долг, в том числе путем перевода — хорошо. Выписка может служить доказательством уплаты.

можно ли признать действия другой стороны мошенническими, т к деньги она получила и заверяя копию приследовала корыстные интересы. при этом человек знал, что должен был мне написать обратную расписку о получении всей суммы, но не сделал этого. а я впервые стукнулась и просто не знала порядок.

Мошенничество тут вряд ли можно усмотреть. У вас имеется переписка с этим человеком по поводу долга? Постарайтесь, чтоб он как нибудь подтвердил в переписке получение денег. Или на аудиозапись (само собой, чтоб он не знал о записи.)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если он обратится в суд, то можно это использовать как доказательства. Имеется ввиду выписки о переводе и аудиозапись.

Подайте заявление в полицию. Пусть его вызовут для проверки по материалу и дачи объяснений. Вероятно человек просто решил воспользоваться вашей неосмотрительностью и поэтому вымогает. Возможно он перестанет это делать, если увидит ваш настрой.

Рекомендуется делать следующим образом: расписка составляется в 2 экземплярах.

В ней пишется, ФИО, паспортные данные были переданы ФИО паспортные данные, денежные средства в сумме… (наличные безнал. Если безнал то путем перевода с находящейся в пользовании ФИО банковской карты  № на находящуюся в пользовании ФИО банковскую карту № ) Данные денежные средства ФИО образуется возвратить в срок…

ФИО, дата, подпись,.

Также можно составить договор займа.

О  возврате денежных средств можно написать следующую расписку.

Я ФИО (паспортные данные) получил от ФИО (паспортные данные), денежные средства в сумме… (наличные либо переводом, с какой карты на какую.) переданные мною (дата) либо указываете договор займа в качестве займа.

К ФИО по данному вопросу претензий не имею.

Можно заверить у нотариуса.

Это на будущее.

Елена
Клиент, г. Астрахань
у меня есть только смс, где я прошу вернуть её мою расписку, но она в переписке об этом умалчивает и сьезжает с темы, задавая совершенно другие вопросы. я то не понимала, почему она на это не реагирует. только теперь поняла
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть признаки мошенничества, она уже получила сумму подлежащую выплате и вновь обманом пытается получить с вас необоснованно деньги.

Если она такая «хитрая» то вы можете подать иск о неосновательном обогащении, то есть взыскать ранее выплаченные ей деньги, так как на те выплаты у нее не будет основания получения денег.

Суммы полученные с нее за неосновательное обогащение и закроете долг… А если она изготовила 5 нотариально заверенных копий, по каждой ей платить что ли.Настаивайте на предоставление в суде оригинала расписки, истцом, в возражениях пишите что долг выплачен и расписка уничтожена, так обязательства были выполнены

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Факт заключения и передачи денег, а значит и наличие самого обязательства может подтверждаться в суде только оригиналом расписки  - п.2 ст.808 ГК РФ, ст.408 ГК РФ, ст.55, ст.60,  п.7 ст.67, п.2 ст.71 ГПК РФ.

Особое внимание следует уделить п.7 ст.67 ГПК РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Из ст.77 Основ законодательства о нотариате следует, что свидетельствование верности копии  не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, а также и личность подписавших его лиц.

Другими словами, подтверждается только то, что копия и оригинал документа не более чем соответствовали друг другу.

Нотариально заверенная копия расписки может быть принята судом в качестве доказательства существования обязательства на момент предъявления требований только в том случае,  если заемщик подтвердил факт  существования обязательства.

Указанное и должно являться Вашей отправной точкой при формировании своей  позиции относительно исковых требований, если они будут Вам предъявлены, при этом следует также учитывать возможность обоснования истцом своих требований и иными доказательствами, например, банковскими выписками, перепиской и т.п.