Могу ли я через суд оспорить куплю-продажу, деньги бы с радостью вернула, но их уже нет

Ситуация такая.Квартира в долевой собственности была продана в феврале этого года,в ипотеку.Я как один из собственников сейчас состою и в наркологическом и в пнд на учёте.Могу ли я через суд оспорить куплю-продажу,деньги бы с радостью вернула, но их уже нет.Ранее 2 раза лежала в психиатрических больницах, но на учёт меня поставили после попытки суицида, одна из причин продажа недвижимости, диагноз биполярное расстройство. За 6 месяцев 4 госпитализации, только сейчас после длительного лечения поняла в каком состоянии была тогда, кроме этого это единственная моя собственность, после продажи потеряла единственное жилье и прописку тоже.Можете что-нибудь посоветовать, понимаю что вопрос сложный, просто хозяева требуют немедленно выписку, а я не могла её сделать из-за того что почти все 6 месяцев была в психиатрической больнице.Сейчас удалось купировать симптомы болезни,а до этого наблюдались и галлюцинации и голоса.

, Валерия, г. Иркутск
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте. В Гражданском Кодексе РФ в ст. 177 закрепляется недействительность сделки, совершенной лицом, который не мог понимать значения своих действий или руководить ими. В Вашем случае можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Суд назначит экспертизу чтобы понять, могли ли Вы на тот момент понимать значение своих действий. При удовлетворении судом Ваших требований нужно понимать, что будут применяться определенные последствия, а именно — реституция, то есть каждая из сторон сделки должна будет возвратить все полученное по сделке. Вам вернут квартиру, но и Вы должны вернуть деньги.