Возможна ли уголовная ответственность на меня?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я правообладатель товарного знака. Продукцию с моим ТЗ подделывают в другом регионе. Я обратился в органы внутренних дел с заявлением о неправомерном использовании ТЗ. Сотрудники выехали на проверку, провели закупку. Теперь просят подъехать в отделение и, если купленные образцы - моя продукция, то признать это и они закрывают дело; а если я считаю, что это подделка, то писать какое-то другое заявление, чтоб продолжать дело (видимо в отношении конкретных лиц), но если оно не подтвердится, то предупреждают, что будет ответственность за ложный донос или что-то наподобие этого. Сложность в том, что купленные образцы внешне очень сильно похожи на мою продукцию (за исключением очень тонких нюансов), но их цена слишком низкая - эта продукция не может попасть в этот город по этой цене от меня (она почти равна себестоимости, по которой я покупаю на заводе). Отсюда вопрос - предупреждение об уголовной ответственности в отношении меня реально (или может быть это просто попытка заставить меня закрыть дело и не утруждать сотрудников внутренних дел)? Возможно ли в данном случае (я не уверен - действительно ли это подделка или нет) затребовать экспертизу?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сложность в том, что купленные образцы внешне очень сильно похожи на мою продукцию (за исключением очень тонких нюансов), но их цена слишком низкая — эта продукция не может попасть в этот город по этой цене от меня (она почти равна себестоимости, по которой я покупаю на заводе).

Максим

Именно в виду этой сложности перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ полностью исключена.

Уголовная ответственность о которой Вас предупреждают предполагается за заведомо ложный донос — который будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.

В Вашем случае, Вы предполагает, что с учетом внешней схожести с Вашей и имело место незаконное использование ТЗ. Вы в связи с этим обстоятельством объективно можете заблуждаться.

И в своем заявлении Вы как раз на это и указываете. что продукция схожа до степени смешения.

Возможно ли в данном случае (я не уверен — действительно ли это подделка или нет) затребовать экспертизу?

Максим

С учетом того, что Вы указываете на похожесть продукции сотрудники полиции в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ самостоятельно должны провести исследование с целью установления тождественности продукции или ее опровержения. Во многом именно от этого и будет решаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ Вам не грозит.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим.

Отсюда вопрос — предупреждение об уголовной ответственности в отношении меня реально (или может быть это просто попытка заставить меня закрыть дело и не утруждать сотрудников внутренних дел)?

Максим

В данной ситуации уголовной ответственности не будет, поскольку нет состава преступления.

Ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» подразумевает то, что заявитель реально знал, что нет преступления, но все равно подал заявление о возбуждении уголовного дела по каким-то своим корыстным убеждениям.

В данном случае вы просите провести проверку и привлечь виновных, если будет состав преступления.

При наличии умысла на совершение преступления по ст. 306 УК РФ возможно явно понять, что был умысел. Приведу выдержку из Постановления Павловского районного суда Алтайского края от 04 марта 2020 г. по делу N 1-63/2020:

Однако, не смотря на это, Финевич М.А, в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, написала письменное, заведомо ложное заявление на имя начальника МО МВД России «Павловский», о привлечении к уголовной ответственности С1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который якобы ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей убийством, при этом использовал нож, угрозу она восприняла реально, достоверно зная, что сообщает заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении неё преступлении.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случаи, нет оснований для того, чтоб возбудить в отношении вас дело о заведомо ложном доносе.  Какое то другое заявление в данном случаи тоже писать не вижу пока оснований. Дело еще в том, что полиция подобными делами не занимается обычно. Это достаточно редкая статья и уголовные дела по ней редко уходят в суд. Тем более, злоумышленники из другого региона. У нас правоохранительные органы больше заточены на общеуголовные преступления (кражи, грабежи, причинение вреда здоровью.)  и несколько меньше на экономические преступления (мошенничества.)

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я правообладатель товарного знака. Продукцию с моим ТЗ подделывают в другом регионе. Я обратился в органы внутренних дел с заявлением о неправомерном использовании ТЗ. Сотрудники выехали на проверку, провели закупку.

Я верно понимаю, что закупка произведена у нас, а злоумышленники находятся в другом регионе?

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

ч. 1, 2. ст. 18- находятся в подследственности дознания МВД, ч. 3, 4 — следствия.

Возможно возбуждения уголовного дела, но полагаю, может все затянутся. Первую причину я вам озвучил ранее, вторая заключается в том, что злоумышленники находятся в другом регионе.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Не исключено, что дело может быть передано туда.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Вывод: 1. для привлечения вас по ст. 306 УК РФ нет оснований.

           2. возбуждение уголовного дела может затянутся. На бездействие полиции следует обращаться с жалобой в прокуратуру и суд (ст. 123-125 УПК РФ.)

3. Схожесть, идентичность образцов может быть установлена экспертизой. Можно ходатайствовать о ее проведении. Тут тоже могут быть проблемы, так, что возможно придется добиваться ее проведения. Об этом в п.2.

Теперь просят подъехать в отделение и, если купленные образцы — моя продукция, то признать это и они закрывают дело; а если я считаю, что это подделка, то писать какое-то другое заявление, чтоб продолжать дело (видимо в отношении конкретных лиц),

Максим

А  производством и реализацией продукции с вашим товарным знаком занимаетесь только вы или еще кто то? Если вы не можете идентифицировать, то пишите в протоколе: мне для были представлен товар (пишите какой ), приобретенный в ходе контрольной закупки. Я не могу с точностью определить, был ли он произведен (вами или кем то кто работает с вами на основании лицензионного договора или иными лицами.)  Представленные образцы имеют ряд схожих особенностей с оригинальной продукцией, а именно…

Подредактирую:

Мне  был  представлен товар (пишите наименование, штрихкод, артикул, другие опознавательные знаки ), приобретенный в ходе контрольной закупки сотрудниками… Я не могу определить, был ли он произведен (вами или кем то кто работает с вами на основании лицензионного договора или иными лицами.).   Представленные образцы имеют ряд схожих особенностей с оригинальной продукцией, а именно…

Более пояснить ничего не могу. Считаю необходимым проведение экспертизы (если хотите.) для установления принадлежности товара.