Права гражданского супруга

имеет ли право на имущество гражданский супруг. прожили 5 лет, он не работал все это время теперь, после после того как я "ушла" угрожает тем, что на всех сделках он присутствовал и может привлечь соседей к доказательству соучастия. сам он -, ассоциален, если мягко сказать. дети не записаны на него. недавно узнала, что есть такие практики, где гражданский супруг в суде остаивал право на часть доли.заранее спасибо

, Елена, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Так называемый «гражданский брак» не порождает никаких обязательств между лицами и тем более, не порождает режима общего имущества супругов.

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Теоретически он может обратиться в суд с иском о признании имущества общим, но при этом, он должен будет представить доказательства размера вложенных в приобретение этого имущества своих личных денежных средств, что практически невыполнимо, поэтому суды отказывают в удовлетворении таких исков, если только истец заранее не готовился к судебному процессу и не собирал доказательства (чеки, переводы денежных средств и пр).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такие практики когда гражданские супруги подавали иски есть, но такие иски не удовлетворялись.

И никакую долю он не получит, не переживайте

 Поэтому у него нет прав на долю, поскольку в силу ст. 1 СК РФ

 Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Пример

Суды, исследовав и оценив все представленные в материалы дела
доказательства с учетом доводов и возражений сторон, исходили из того, что
Максютов С.Г. нёс расходы на строительство и обустройство дома на
земельном участке Леоновой Н.Н.в силу личных отношений сторон в период
их совместного проживания, в отсутствие каких-либо обязательств
перед
ответчиком, добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления (т.е
в дар), в связи с чем пришли к выводу о том, что в силу пункта 4 статьи 1109
Гражданского кодекса Российской Федерации потраченные таким образом
денежные средства истца не подлежат взысканию с Леоновой Н.Н. в качестве
неосновательного обогащения.

(Определение ВС РФ №2-2159/2019  )

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Елена.

Поскольку Ваш гражданский муж никогда не являлся Вам законным супругом, как это прописано в нормах Семейного кодекса РФ, то в Ваши отношения, если возникают имущественные споры, регулируются действующими нормами Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ).

Статьей 209 ГК РФ предусмотрено:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если недвижимое имущество (земля, жилые и нежилые помещения) или движимое (автомобиль) оформлены на Вас, то это имущество – Ваше. Перспектив оспаривания гражданским мужем в получении доли в Вашем имуществе по суду я не вижу. Он, конечно, может обратиться в суд с иском, например, о взыскании с Вас расходов потраченных им на улучшение (строительство) недвижимого имущества. Но чем он будет доказывать? Если нет документов на произведенные им затраты по улучшению имущества – судебных перспектив у него нет. Предположим, он такие документы «найдет». Тогда в суде можно поставить под сомнение их  относимость к строительству. А если они имеют признаки сомнительных документов по форме и содержанию, можно сказать в суде, что они вообще не допустимы в качестве доказательств. Показания свидетелей, пусть он их приведет в  суд хоть 20 человек – без указанных выше документов – не будут способствовать для его цели в достижении по удовлетворению иска.
По детям нужно поступить следующим образом.  Вы пишите, что они не записаны на него. Но если биологически дети – его, можно обратиться в суд с иском о признании  отцовства. В последующем, Вы можете  обратиться в суд о взыскании алиментов.

Елена! Если Вам потребуется помощь в составлении документов или какая другая консультация, пишите мне в чате.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Астрахань
а если, по глупости, я его прописала у себя. это влияет на что — либо. он грозит, что соседи будут являться свидетелями его участия в жизни семьи, хотя все знают, что он не работал ни дня. на это он утверждает, что в суде скажет, что не работал официально, а так вклад делал.