8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Права гражданского супруга

имеет ли право на имущество гражданский супруг. прожили 5 лет, он не работал все это время теперь, после после того как я "ушла" угрожает тем, что на всех сделках он присутствовал и может привлечь соседей к доказательству соучастия. сам он -, ассоциален, если мягко сказать. дети не записаны на него. недавно узнала, что есть такие практики, где гражданский супруг в суде остаивал право на часть доли.заранее спасибо

, Елена, г. Астрахань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Так называемый «гражданский брак» не порождает никаких обязательств между лицами и тем более, не порождает режима общего имущества супругов.

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Теоретически он может обратиться в суд с иском о признании имущества общим, но при этом, он должен будет представить доказательства размера вложенных в приобретение этого имущества своих личных денежных средств, что практически невыполнимо, поэтому суды отказывают в удовлетворении таких исков, если только истец заранее не готовился к судебному процессу и не собирал доказательства (чеки, переводы денежных средств и пр).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, такие практики когда гражданские супруги подавали иски есть, но такие иски не удовлетворялись.

И никакую долю он не получит, не переживайте

 Поэтому у него нет прав на долю, поскольку в силу ст. 1 СК РФ

 Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Пример

Суды, исследовав и оценив все представленные в материалы дела
доказательства с учетом доводов и возражений сторон, исходили из того, что
Максютов С.Г. нёс расходы на строительство и обустройство дома на
земельном участке Леоновой Н.Н.в силу личных отношений сторон в период
их совместного проживания, в отсутствие каких-либо обязательств
перед
ответчиком, добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления (т.е
в дар), в связи с чем пришли к выводу о том, что в силу пункта 4 статьи 1109
Гражданского кодекса Российской Федерации потраченные таким образом
денежные средства истца не подлежат взысканию с Леоновой Н.Н. в качестве
неосновательного обогащения. 

(Определение ВС РФ №2-2159/2019  )

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Елена. 

Поскольку Ваш гражданский муж никогда не являлся Вам законным супругом, как это прописано в нормах Семейного кодекса РФ, то в Ваши отношения, если возникают имущественные споры, регулируются действующими нормами Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ). 

Статьей 209 ГК РФ предусмотрено:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если недвижимое имущество (земля, жилые и нежилые помещения) или движимое (автомобиль) оформлены на Вас, то это имущество – Ваше. Перспектив оспаривания гражданским мужем в получении доли в Вашем имуществе по суду я не вижу. Он, конечно, может обратиться в суд с иском, например, о взыскании с Вас расходов потраченных им на улучшение (строительство) недвижимого имущества. Но чем он будет доказывать? Если нет документов на произведенные им затраты по улучшению имущества – судебных перспектив у него нет. Предположим, он такие документы «найдет». Тогда в суде можно поставить под сомнение их  относимость к строительству. А если они имеют признаки сомнительных документов по форме и содержанию, можно сказать в суде, что они вообще не допустимы в качестве доказательств. Показания свидетелей, пусть он их приведет в  суд хоть 20 человек – без указанных выше документов – не будут способствовать для его цели в достижении по удовлетворению иска.
По детям нужно поступить следующим образом.  Вы пишите, что они не записаны на него. Но если биологически дети – его, можно обратиться в суд с иском о признании  отцовства. В последующем, Вы можете  обратиться в суд о взыскании алиментов. 

Елена! Если Вам потребуется помощь в составлении документов или какая другая консультация, пишите мне в чате. 

С уважением. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань
а если, по глупости, я его прописала у себя. это влияет на что — либо. он грозит, что соседи будут являться свидетелями его участия в жизни семьи, хотя все знают, что он не работал ни дня. на это он утверждает, что в суде скажет, что не работал официально, а так вклад делал.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2021