Будут ли частые проверки и суд?

Мне 17,живу отдельно от родителей с парнем, родители не против и в курсе. Могут ли забрать детей в детдом? Что за это будет? Будут ли частые проверки и суд?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В РФ в конституции закреплён принцип неприкосновенности частной жизни.  До 18 лет вашими законными представителями являются родители, но вы уже в 17 лет можете проживать отдельно с их одобрения, поэтому никаких проверок и судов не будет, если у вас не будет противоправных деяний.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.