Прошла процедуру банкротства 4 месяца назад.Долги списали.Теперь хочу продать единственное жильё и на эти

Прошла процедуру банкротства 4 месяца назад.Долги списали.Теперь хочу продать единственное жильё и на эти деньги приобрести квартиру в другом городе.С продажей проблемм не возникнет ( так поняла), а вот при покупке Росриестр не заблокирует сделку? Правда,что кредиторы первый год активно наблюдают за должником и могут предъявить претензию к такой сделке?

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга Петровна, здравствуйте!

У вас единственное жилье, которое не вошло в конкурсную массу. Сейчас у вас вообще никаких ограничений по распоряжению данным имуществом нет, т.к. все ограничения предусмотрены ФЗ «О несостоятельности (банкротстве» и среди них нет ограничения на продажу своего единственного жилья. Все долги списаны и вы уже не интересны кредиторам-банкам. К тому же вы пользуетесь правами, предусмотренными ст. 209 ГК РФ о распоряжении собственностью по своему усмотрению

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга Петровна, добрый вечер. В данном случае Росреестр не сможет заблокировать данную сделку только из-за того, что Вы были признаны банкротом. Если Росреестр и заблокирует данную операцию, то только из-за каких-то иных проблем. Но на всякий случай подстахуйтесь и на переоформление квартиры возьмите определение о завершении процедуры. На счет кредиторов — если у Вас квартира стоит 2 млн. и Вы купите за 1,5-2,5 млн., то к Вам не будет каких-либо вопросов. Но если продали за 2, а купили за 4, то будет множество вопросов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 213.29 закона о банкротстве предусматривает возможность пересмотреть дело только при сокрытии имущества. единственное жилье в этот разряд не входит. Поэтому смело можете продать свое жилье, переехать и купить другое. Рисков что дело пересмотрят и сделку по покупке или продаже жилья заблокируют нет.