Устно договорились на то, что сделка будет в ближайшие 3-4 дня, взяли ключи посмотреть как, что где ремонтировать

Здравствуйте! Мы в деревни продаём дом, нашёлся покупатель. Устно договорились на то, что сделка будет в ближайшие 3-4 дня, взяли ключи посмотреть как, что где ремонтировать. Мы из деревни уехали на работу. Они за это время сломали половину пристроек, снесли двор и Марат. Теперь идут на попятаю и денег у них нет на покупку дома. Как быть в такой ситуации? Знаем надо было хотя бы расписку взять. Но никак не могли подумать, что так выйдет.

, Иван, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Принудить покупателей заключить договор купли-продажи вам будет сложно при указанных обстоятельствах.

В данной ситуации я вам советую рассмотреть возможность обращения в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. Обязанность лица возместить причиненный материальный ущерб вытекает из принципа возмещения убытков, закрепленных ст. 15 ГК РФ. Под реальным ущербом закон понимает повреждение имущества или его утрата в результате действий другого лица. Это как раз ваша ситуация.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.

Иван
Клиент, г. Москва
Большое спасибо