Правомерен ли отказ, может я что то не так поняла?

Здравствуйте. Моей семье отказали в получении детского пособия от 3 до 7 лет. В собственности : квартира65,93 кв. м , дом 37 кв.м ,приусадебный участок 17 соток. Вся недвижимость находится в деревне. Отказ основан по П16(Г) ПОРЯДКА №384, правомерен ли отказ? Во время общения с сотрудником соцслужб по телефону, мне сказали что одновременно иметь данную недвижимость нельзя, если подаешь заявление на данное пособие ,при моей ссылке на указ Минтруда и Президента ,в которых говорится о том, что можно иметь несколько видов недвижимости не выходя за рамки определенной квадратуры ,мне говорят, что данных условий нет в этих указах, хотя я их изучила и они там есть. Правомерен ли отказ ,может я что то не так поняла? СЕМЬЯ МАЛОИМУЩАЯ,4 ЧЕЛОВЕКА,МУЖ ИНВАЛИД ДЕТСТВА.

, АЛЬБИНА, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

 Моей семье отказали в получении детского пособия от 3 до 7 лет. В собственности:квартира65,93 кв. м, дом37 кв.м, приусадебный участок 17 соток по П16(Г) ПОРЯДКА №384, правомерен ли отказ?

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», которым регулируются общие требования к назначению этой ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на ребенка от трех до семи лет, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:
2 и более… помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение»,...
2 и более зданий с назначением "жилой дом",... земельных участков.… суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий — 1 гектар;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. когда две квартиры и более, либо два и более жилых дома, а также когда площадь участка 0,25 гектара, если  это сельская местность 1 га.

Вы же указали в вопросе о том, что у Вашей семьи в  собственности  1  квартира т.е. с назначением  «жилое помещение», 1 дом т.е. назначением «жилой дом»,

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

http://www.consultant.ru/docum...

и  приусадебный участок площадью всего 17 соток.

Из чего следует, что отказ является незаконным, вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Также следует отметить и аналогичные  региональные положения указанные в Постановлении Правительства Приморского края  от 24 апреля 2020 года N 374-пп «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...