8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ, может я что то не так поняла?

Здравствуйте. Моей семье отказали в получении детского пособия от 3 до 7 лет. В собственности : квартира65,93 кв. м , дом 37 кв.м ,приусадебный участок 17 соток. Вся недвижимость находится в деревне. Отказ основан по П16(Г) ПОРЯДКА №384, правомерен ли отказ? Во время общения с сотрудником соцслужб по телефону, мне сказали что одновременно иметь данную недвижимость нельзя, если подаешь заявление на данное пособие ,при моей ссылке на указ Минтруда и Президента ,в которых говорится о том, что можно иметь несколько видов недвижимости не выходя за рамки определенной квадратуры ,мне говорят, что данных условий нет в этих указах, хотя я их изучила и они там есть. Правомерен ли отказ ,может я что то не так поняла? СЕМЬЯ МАЛОИМУЩАЯ,4 ЧЕЛОВЕКА,МУЖ ИНВАЛИД ДЕТСТВА.

Показать полностью
, АЛЬБИНА, г. Владивосток
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Альбина.

 Моей семье отказали в получении детского пособия от 3 до 7 лет. В собственности:квартира65,93 кв. м, дом37 кв.м, приусадебный участок 17 соток по П16(Г) ПОРЯДКА №384, правомерен ли отказ?

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», которым регулируются общие требования к назначению этой ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на ребенка от трех до семи лет, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:
2 и более… помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение»,...
2 и более зданий с назначением "жилой дом",... земельных участков.… суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий — 1 гектар;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. когда две квартиры и более, либо два и более жилых дома, а также когда площадь участка 0,25 гектара, если  это сельская местность 1 га.

Вы же указали в вопросе о том, что у Вашей семьи в  собственности  1  квартира т.е. с назначением  «жилое помещение», 1 дом т.е. назначением «жилой дом», 

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

http://www.consultant.ru/docum...

и  приусадебный участок площадью всего 17 соток. 

Из чего следует, что отказ является незаконным, вы вправе его оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0

Также следует отметить и аналогичные  региональные положения указанные в Постановлении Правительства Приморского края  от 24 апреля 2020 года N 374-пп «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.09.2021