Вопрос - нужно ли пробивать чек и регистрировать ККТ (у нас сейчас нет кассы) На что можно потратить внесенные денежные средства, например, оплатить вознаграждение по лиц

Здравствуйте, учредители хотят внести вклад в имущество ООО без увеличения УК в кассу организации - 6 млн. Вопрос - нужно ли пробивать чек и регистрировать ККТ (у нас сейчас нет кассы) На что можно потратить внесенные денежные средства, например, оплатить вознаграждение по лиц. договору?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Вклад в имущество нужно оформлять решением ОС Общества при условии, что такая возможность предусмотрена уставом ( ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Само внесение вклада не требует применения ККТ так как по смыслу Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» данная операция не относится к расчетам при которых применяется ККТ.

Оксана
Клиент, г. Москва
На что можно потратить внесенные денежные средства, например, оплатить вознаграждение по лиц. договору?
средства, например, оплатить вознаграждение по лиц. договору?

Оксана

Ограничений нет если в решении ОС их не было установлено

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

В данном случае применять ККТ не требуется.

ККТ применяется при расчетах. Понятие «расчеты» приведено в ст. 1.1  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги...

Внесение вклада физ лицом (учредителем) в организацию не относится к понятию «расчеты».

На что можно потратить внесенные денежные средства, например, оплатить вознаграждение по лиц. договору?

Оксана

Да, можно. Законодательством РФ не запрещено тратить внесенные денежные средства на законные цели.

Оксана
Клиент, г. Москва
Подскажите после внесения денежных средств в кассу их нужно сдать в банк, а потом снимать с р/с?

Оксана

именно так.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Применение ККТ не требуется при внесении денег в кассу организации в качестве вклада в имущество ООО без изменения УК. Такое внесение не относится к расчетам, не указано  в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

На что можно потратить внесенные денежные средства, например, оплатить вознаграждение по лиц. договору

Оксана

На мой взгляд, если в наличном виде сразу из кассы  — ни на что, только внести на расчетный счет.

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» содержит закрытый перечень видов поступлений в кассу, которые можно использовать для наличных расчетов из кассы. И там нет такого вида, как взнос в имущество организации.

Участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также наличные деньги в валюте Российской Федерации, полученные в качестве страховых премий; полученные по договору займа (по договору передачи личных сбережений) (в случае, если участником наличных расчетов является микрофинансовая организация, ломбард, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив); полученные в качестве возврата основной суммы долга, процентов и (или) неустойки (штрафа, пени) по договору займа (в случае, если участником наличных расчетов является микрофинансовая организация, ломбард, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив); полученные в качестве паевых взносов (в случае, если участником наличных расчетов является сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив), на следующие цели:

Перечень, куда можно потратить эти деньги, тоже закрытый:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплата страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдача наличных денег работникам под отчет;
возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдача наличных денег при осуществлении операций банковского платежного агента (субагента)
выдача займов, возврат привлеченных займов, уплата процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам микрофинансовой организацией, ломбардом
выдача займов, возврат привлеченных займов, возврат средств по договорам передачи личных сбережений, плата за использование денежных средств по договорам передачи личных сбережений, уплата процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам, по договорам передачи личных сбережений, выплата сумм паенакоплений (пая) кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом