Ведь нужно будет налог платить?

Здравствуйте! Моя мама была единственный собственник 2-х комнатной квартиры в ЖСК. После появления проблем со здоровьем, она по договору дарения переоформила квартиру на меня. Т.к. она инвалид, пенсионер, ветеран труда, то получала субсидию на услуги ЖКХ. сейчас стал собственником я. она прописана одна на своей(теперь получается моей) жилплощади, я прописан в другом месте. Можно ли сохранить субсидии? в отделе субсидий сказали, что нужно составить договор найма жилого помещения в частном секторе и через мфц запустить процесс оформления... какой именно договор (вариантов в интернете много) и как правильно заполнить не объяснили.... Помогите правильно выбрать нужный образец и правильно заполнить. Еще сказали, чтобы указывать не всю стоимость оплаты чего-то... Я что, по этому договору как бы должен с неё деньги брать за проживание? и это стоит этого? ведь нужно будет налог платить? вот такая белеберда в голове.Помогите разобраться пож.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел
Здравствуйте, так как теперь Вы являетесь единственным собственником, то с момента государственной регистрации имущества на Ваше имя, налог соответственно будет исчисляться в отношении Вас как налогоплательщика. Согласно ст. 400 Налогового Кодекса РФ: «Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового Кодекса».

Срок уплаты налога за предыдущий год — до 1 декабря текущего года. Если Вы зарегистрируетесь в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru (можно через Госуслуги), Вы сможете увидеть свои объекты налогообложения и налоговые расчеты по ним.
Михаил
Клиент, г. Москва
Вопрос был о другом… если получится, спрошу проще: она как жила в своей квартире, так и живет, лицевой счет сейчас на меня. Но она получала субсидии на оплату квартплаты( пенсионер, ветеран, инвалид). Все осталось как прежде, только собсвенником стал я. Вопрос: как сохранить субсидии??? Она прописана одна в своей( теперь моей) квартире. Я только приезжаю ухаживать, продукты и т.д. И т.п.