Получил больничные и отпускные, затем меня вызывают из отпуска приказом и говорят, что придется вернуть часть отпускных

Здравствуйте! Я заболел перед началом отпуска, затем пошел в отпуск. Получил больничные и отпускные, затем меня вызывают из отпуска приказом и говорят, что придется вернуть часть отпускных. Законно ли это?

, Евгений, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Перерасчет ранее выплаченных отпускных

Как только сотрудник вышел на работу, с 1-го дня досрочного выхода из отпуска, ему начисляют зарплату.

При этом бухгалтерии нужно сделать перерасчет ранее выплаченной суммы отпускных.

Производится перерасчет отпускных сумм следующим образом:

Средний дневной заработок надо умножить не на 28 календарных дней, а на то количество дней, которые вернувшийся из отпуска сотрудник фактически отгулял.

Получившаяся разница между «старой» суммой отпускных (отпускные, которые были выплачены сотруднику организации при его уходе в отпуск) и «новой» суммой отпускных (отпускные, рассчитанные в вышеуказанном порядке в связи с отзывом сотрудника организации из отпуска за фактические дни использования им отпуска) может быть (по согласованию с работником предприятия):

зачтена в счет заработной платы; или
возвращена сотрудником в кассу предприятия.
Неиспользованную часть отпуска сотруднику придется «вернуть».

Распорядиться ей работник может сам по своему выбору:

догулять в любое удобное время в течение текущего рабочего года;
присоединить к отпуску за следующий рабочий год.
Чтобы избежать дополнительных согласований и волокиты, целесообразно при приеме на работу сотрудника организации при в заключении трудового договора заранее оговорить и прописать в нем возможность отзыва работника компании из отпуска с учетом норм действующего трудового законодательства.