И есть ли определённый срок, сколько контейнер со строительным мусором может стоять на территории дома, который уже сдан?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право УК присылать платежные документы на вывоз строительного мусора, если в основном платежном документе значится вывоз мусора? Дом сдан уже более полугода, но контейнер со строительным мусором до сих пор стоит на территории дома. На вопрос, когда уберете контейнер, УК ничего конкретного не отвечает - может через год, а может через полтора! Должна ли УК, по моему запросу, предоставить документы, на основании которых они начисляют данный платёж? И есть ли определённый срок, сколько контейнер со строительным мусором может стоять на территории дома, который уже сдан?

, Юлия, г. Саратов
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Юлия.

На Вашей стороне Закон РФ «О защите прав потребителя». Вы получаете коммунальные услуги и оплачиваете их, а значит и имеете право требовать от Управляющей компании выполнять свои обязательства надлежащим образом. Вы можете послать им письменную претензию и сформулировать интересующие Вас вопросы. УК обязана Вам ответить. В случае если такого ответа не будет, можете обратиться в суд с иском о понуждении УК дать Вам официальные ответы. Госпошлиной иск не облагается. В рамках искового заявления Вы можете потребовать возмещение морального вреда и судебные расходы. Законом это предусмотрено. Но можете и по другому решить вопрос — обратитесь с заявлением в прокуратуру или администрацию района (коммунальный отдел).

Юлия если Вам потребуется составить какой либо документ обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.