Замена ВНЖ в другом регионе

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня вид на жительство был получен в Брянской области ,а сейчас подходит срок замены ,могу я в Подмосковье заменить ВНЖ если получала его в Брянской области и там прописка?.Если да то подскажите пожалуйста алгоритм действий.Спасибо

, Татьяна, г. Мытищи
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

I. Обязанности иностранного гражданина или лица без гражданства (далее –
иностранный гражданин) после получения вида на жительство (далее – ВНЖ)
1. Регистрация по месту жительства/постановка на миграционный учет
В течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ иностранному гражданину
необходимо зарегистрироваться по месту жительства в территориальном органе УВМ ГУ МВД
России по месту нахождения жилого помещения.
При отсутствии места жительства в течение 1 рабочего дня после прибытия в место
пребывания необходимо осуществить постановку на миграционный учет по месту пребывания.
Внимание!
Отсутствие у иностранного гражданина жилого помещения в течение трех лет
с даты въезда в Российскую Федерацию является основанием для аннулирования ВНЖ.
2. Действия при смене места жительства (в том числе при переезде за пределы субъекта
Российской Федерации, где иностранному гражданину выдан ВНЖ)
В течение 7 рабочих дней со дня прибытия к новому месту жительства иностранному
гражданину необходимо зарегистрироваться в территориальном органе УВМ ГУ МВД России
по месту нахождения жилого помещения.
3. Действия при нахождении в месте пребывании вне пределов субъекта Российской
Федерации, где иностранный гражданин зарегистрирован по месту жительства
В течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания иностранному
гражданину необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания.
Внимание!
Несвоевременная регистрация по месту жительства или несвоевременная постановка на
миграционный учет по месту пребывания являются административными правонарушениями,
за которые в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере до
7 тыс. рублей (в Москве) с административным выдворение или без него.
4. Подтверждение проживания
Иностранному гражданину необходимо ежегодно уведомлять о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации территориальный орган УВМ ГУ МВД России по месту
получения ВНЖ.
Внимание!
Несвоевременная подача ежегодного уведомления о подтверждении проживания на
территории Российской Федерации является административным правонарушением, за
которое в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере до
7 тыс. рублей (в Москве) с административным выдворение или без него.

Следовательно, если Вы выполнили обязанность по регистрации в Подмосковье, там и заменяйте ВНЖ.

А если нет, надо ехать в Брянскую область, поскольку проживание в Подмосковье без регистрации — это в принципе нарушение миграционного законодательства, за которое можно быть выдворенным из страны.