Могут ли эту долю забрать по суду?

Добрый вечер.У мужа долг по кредиту,имущества личного нет,совместного имущества тоже нет,но у меня есть доля в квартире,это доля оформлена на меня до брака.Могут ли эту долю забрать по суду?

, Мария, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Таким образом суд будет выделять таковую долю. Если суд не признает Вашу долю совместно нажитой в браке ввиду того что она принадлежала Вам до брака, то и обратить на нее взыскание он не сможет.

Вы даете слишком мало информации по вопросу. Что за долг? Сумма долга? Оспариваете ли Вы в суде этот долг? Окончательны ли решения судов по взысканию с Вашего мужа дога?

Все надо отсуживать и бороться с начала проблемы а не с конца.

Мария
Клиент, г. Москва
У мужа потребительский кредит, сумма 900.000.руб.Брал кредит без моего ведома, но как в суде доказать, что я не знала о его кредите изначально.Муж не оплачивает кредит 6 месяцев и Банк сказал, что подаёт иск в суд.У мужа личного имущества нет и совместного в браке у нас нет имуществ.У меня из личного имущества есть доля в квартире, эта доле оформлена на меня задолго до брака, иного имущества у меня нет.Знаю, что с 2021 года внесены изменения об иммунитете на единственное жильё, поэтому и вопрос может ли суд арестовать и забрать мою долю в счёт погашения кредита мужа? Так как у него нет ни денег ни собственности.Я получаюсь единственной с кого они могут взымать этот долг за счёт моей доли в квартире.Стоит ли бояться, что суд отнимет у меня эту долю, для меня это единственная собственность?
Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!
Вашу долю точно не заберут, но если муж у вас прописан и банк передаст долг приставам, они могут прийти к вам домой и арестовать имущество.
900 тысяч — это значительная сумма долга и сама собой проблема не решиться. Если ситуация настолько сложная, что банк обратился в суд, ситуацию нужно решать комплексно.

Так как у вашего мужа нет имущества в собственности, он может воспользоваться процедурой списания долгов. По предварительному расчету в его случае это займет 6 месяцев. Для более подробной консультации напишите мне в чате.