Какова наша последовательность действий?

Здравствуйте!

Имеется участок в селе, межевание проведено, границы определены. Хотелось бы увеличить его площадь (на 7 соток) за счёт окружающих земель сельского поселения. И тут вопрос: местный кадастровый инженер сказал, что можно увеличить только на 4 сотки, заплатив ему за проект межевания, оформить это всё и затем увеличить ещё, опять же заплатив ему за проект. И привёл пример, что один мужчина такую процедуру повторял трижды, увеличивая свой участок. На вопрос, почему нельзя сразу увеличить на 7 соток, внятного ответа не последовало. Откуда взялась эта цифра, 4 сотки, непонятно. Максимальную площадь в 50 соток мы не превышаем, 4 сотки - это вроде минимальный размер образуемого участка, но причём тут он, если мы подаём в местную администрацию проект межевания, где указаны увеличенные параметры изначального участка. Помогите разобраться: можно ли сразу докупить 7 соток? И еще один момент: правильно ли я понимаю, что на наш участок для ведения ЛПХ мы при перераспределении землю покупаем без конкурса? Какова наша последовательность действий?

С уважением, заранее спасибо.

, Алена, г. Новохоперск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да при перераспределении участка вы можете выкупить добавляемую площадь без аукциона, но прибавить вы можете только ту площадь, которую нельзя сформировать как отдельный участок. Если у вас в поселении 4 сотки это минимальный размер участка для ЛПХ, установленный в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), то более 4 соток за один раз вы прибавить не можете.

п 9 ч 9 ст 39.29 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса

Удачи!