2 привлекаюсь в первый раз какое наказание грозит?

158.2 привлекаюсь в первый раз какое наказание грозит?

, данил, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Деяние (преступление) предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового."

Совершение впервые преступления небольшой и средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ) — обстоятельство смягчающее наказание. В качестве смягчающий наказание обстоятельств судом при вынесении приговора могут быть учтены иные обстоятельства (наличие малолетних детей, положительные характеристики и т.п.), перечень которых не ограничен. Соответственно и «суровость» наказание по приговору будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении вас в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ («особый порядок»), тогда срок или размер назначаемого вам наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.